ロアール麻布

  • 東京都港区東麻布一丁目

  • 都営大江戸線 / 赤羽橋駅 徒歩2分

  • 1998年築 / 8階建 / 15戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.4
割高

推定相場価格より12.9%割高

販価
3,680万円
197.1万円/㎡
相場
3,259万円
174.6万円/㎡
2,254
2,924
3,594
4,264
AI査定結果
推定相場価格
3,259万円
174.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,924万円〜3,594万円
156.6万円/㎡〜192.5万円/㎡
推定賃料
9.5万円
0.51万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ロアール麻布
3,680万円(197.1万円/㎡)/ 8階 / 18.67㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は155.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(197.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/093,680万円197.1万円8階 18.67㎡ 1K北東
2026/03/113,500万円187.5万円8階 18.67㎡ 1K北東
2025/09/222,800万円150.0万円7階 18.67㎡ 1K-
2025/08/012,800万円150.0万円8階 18.67㎡ 1K北西
2024/04/261,900万円94.5万円3階 20.11㎡ 1R北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は165.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(197.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ロアール麻布
港区東麻布一丁目
赤羽橋駅2分 3,680万円197.1万円18.671K8階 / 8階建 北東199815SRC
2024/06/11アエリア南青山
港区南青山二丁目
外苑前駅5分 3,790万円166.2万円22.81K8階 / 8階建 南東199823RC
2024/06/15リクレイシア西麻布II番館
港区西麻布二丁目
六本木駅11分 3,490万円170.7万円20.441K12階 / 14階建 200338SRC
2026/04/21リクレイシア西麻布I番館
港区西麻布二丁目
六本木駅12分 3,600万円176.1万円20.441K11階 / 14階建 -200338SRC
2025/08/05メインステージ西麻布
港区西麻布二丁目
六本木駅8分 3,140万円150.1万円20.921K8階 / 13階建 200049SRC
2026/03/24ダイアパレス赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅1分 3,280万円160.5万円20.441R3階 / 8階建 -199943RC
2024/06/14BLUEビルディング
港区赤坂二丁目
赤坂駅2分 3,300万円158.2万円20.861K2階 / 9階建 -200144RC
2026/04/29トーシンフェニックス赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅4分 3,300万円159.7万円20.661K8階 / 11階建 200130SRC
2025/11/08パレステュディオ赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅2分 3,780万円198.4万円19.051R8階 / 9階建 南西200144RC
2025/07/31アクロス赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅3分 3,580万円154.6万円23.161K3階 / 12階建 北東200255SRC
2026/05/08ヴィア・シテラ赤坂
港区赤坂二丁目
赤坂駅6分 3,290万円148.3万円22.181K3階 / 8階建 -199925RC
2024/02/12ミディアススカイコート赤坂
港区赤坂二丁目
溜池山王駅5分 3,390万円152.3万円22.261K6階 / 9階建 -200332RC
2026/04/07メインステージ六本木
港区六本木三丁目
六本木駅2分 3,550万円161.8万円21.941R8階 / 10階建 北西200235SRC
2026/01/12クレアシオン六本木
港区六本木三丁目
六本木一丁目駅2分 3,400万円165.7万円20.521K2階 / 10階建 北東200254RC
2026/03/11ラ・ピアッツァ麻布十番
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅2分 3,930万円193.0万円20.361K6階 / 12階建 200360SRC
2026/03/01メインステージ麻布十番2
港区東麻布三丁目
麻布十番駅1分 3,560万円173.5万円20.521K3階 / 11階建 200251SRC
2026/04/28グランレーブ南麻布
港区南麻布一丁目
麻布十番駅5分 2,850万円149.3万円19.091K2階 / 6階建 南西199630RC
2024/02/24菱和パレス虎ノ門
港区虎ノ門三丁目
神谷町駅3分 3,420万円152.7万円22.41K3階 / 9階建 南西200035RC
2026/04/14ロイヤルアメニティー白金
港区白金三丁目
白金高輪駅10分 3,299万円150.3万円21.951K4階 / 10階建 北西199928SRC
2025/12/16プレール麻布十番
港区麻布十番三丁目
麻布十番駅3分 3,280万円158.2万円20.731K3階 / 10階建 200146鉄骨造